19 июля 2017
7455
Транспортная маркировка.
rating-stars Рейтинг 5
-->

Что такое маркировка товара и зачем она нужна? Маркировка грузов применяется с целью обозначения характерных особенностей перевозимых объектов, основных нюансов их транспортировки, хранения и разгрузки. Груз без маркировки, ввиду отсутствия на грузовом месте необходимых обозначений, может потерять товарный вид, быть испорчен или попросту не доставлен к месту назначения.

Поэтому ее нанесение упрощает процесс установления связи между грузами и соответствующими документами. Ранее мы уже рассказывали о перевозке скоропортящейся продукции, сейчас же рассмотрим общие понятия маркировок при перевозках грузов.

Содержание маркировки грузов

Груз без маркировки.

Изначально, подавая груз без маркировки в любом виде (упакован, помещен в тару или предоставлен поштучно), заказчиком производится нанесение стандартной маркировочной информации. Она состоит из четырех компонентов:

  • знака получателя – указание официального названия товарополучателя в полном объеме или частично (либо его условное обозначение в случае транспортировки малых партий на небольшие расстояния);
  • номеров заказов (заявок) грузоперевозок;
  • массы объектов, обозначенной в цифровом виде (нетто и брутто, выраженные в килограммах);
  • места назначения (при осуществлении международных транспортировок).

Маркировка товаров представлена несколькими формами:

  • непосредственного нанесения краской;
  • ярлыкованием.

Принцип размещения маркировки соответствует типу и характеру транспортируемых объектов. В связи с этим различают ее нанесение:

  • на одной или смежных боковых основаниях ящиков (специальные надписи размещаются сверху);
  • на верхних частях мешков возле швов;
  • на боковых поверхностях тюков;
  • на смежных боковых частях пакетов.

Особые знаки

Специфические виды маркировки грузов применяются в случае транспортировки предметов, нуждающихся в нестандартных условиях перевозки. Они размещаются на грузовых местах и представлены пометками: «Осторожно», «Стекло», «Беречь от влаги» и прочие. Ответственным лицом за отсутствие таких дополнений и возможные последствия транспортировки груза без маркировки выступает Заказчик. Знаки маркировки.

Виды грузовой маркировки

Виды маркировки грузов.

Выбор разновидности маркировочных обозначений обуславливаются условиями каждого конкретного контракта о приобретении:

  • отправительские (указание координат отправки/прибытия, официальных названий организаций адресанта и адресата, массы);
  • товарная маркировка (наносимая изготовителем на сам товар или на потребительскую тару, содержит указание номеров заказов, сортов, дат выпуска);
  • транспортная (маркировка предполагает обозначение единиц партии, а также порядковых номеров грузовых мест).

В соответствии с ГОСТ, маркировка грузов обязана состоять из манипуляционных знаков, основного, дополнительного и информационного маркирования.

Особенности нанесения

Для маркировочного обозначения, представленного цифровыми или буквенными комбинациями, символическими изображениями, используется контрастная краска. Маркировка контейнеров, ящиков и других грузовых мест должна иметь отличия от цвета самой тары.

Маркировка контейнеров.

Обязательна четкость, ясность и надежность ее нанесения. Чтобы нанести знаки маркировки грузов используется несмываемая водой светостойкая краска. Картонные ярлыки приклеиваются, тканевые – пришиваются, металлические или фанерные – прикрепляются с помощью болтов, гвоздей либо шурупов. Строго запрещено осуществлять прибивание ярлыков к ящикам из фанеры, картона или бумаги. В случае отсутствия возможности крепления ярлыков одним из указанных способов, допускается прикрепление проволокой. Маркирование грузов неразрывно связано с процессом осуществления грузоперевозок. Оно помогает в максимально сжатой форме указать всю необходимую информацию о перевозимом объекте.

Подпишитесь на рассылки,

чтобы мы делились с Вами выгодными предложениями, последними новостями и полезными советами по ведению бизнеса с Китаем