15 января 2020
6793
Перевозки скоропортящихся продуктов.
rating-stars Рейтинг 5
-->

Выгодное направление бизнеса — скоропортящиеся грузы, доставка которых позволит быстро выйти в прибыль и расширить линейку собственного производства.

При этом, путь из Китая до Украины неблизкий. Поэтому необходимо четко понимать правила перевозки скоропортящихся грузов.

Перевозка скоропортящихся продуктов: что и как?

Скоропортящиеся продукция требует особых условий транспортировки. Большая ее часть — это сырье для пищевой промышленности. Сроки годности могут варьироваться от 1 до 30 суток. Поэтому сохранение качества при перевозке обуславливает определенные требования, которые в Украине установлены на законодательном уровне.

Доставка скоропортящихся грузов должна осуществляться на специальном транспорте с установленным оборудованием. Строгие условия предъявляются к погрузке, разгрузке и режиму температур.

Как правило, скоропортящиеся грузы — это:

  • Яйца, молочная и мясная продукцию, рыбу и другие морепродукты, которые не подвергались замораживанию
  • Грибы, овощи, фрукты, ягоды, которые нельзя охлаждать ниже определенных температур и замораживать, а также полуфабрикаты из них, такие как соки, материалы для производства вина, концентраты и аналоги
  • Биологические материалы для сельскохозяйственного использования
  • Срезанные и живые цветы

Температурный режим и фактор сезона при доставке скоропортящихся продуктов

Перевозки скоропортящейся продукции требуют строгого соблюдения температурного режима. Неправильное хранение при транспортировке может привести к образованию микробов на продукции, изменения ее текстуры и цвета. Грубо говоря — товар испортится еще до того, как приедет к вам.

Транспортировка охлажденных и замороженных товаров в одном ТС категорически запрещается. Это касается фруктов, мяса и других продуктов. Замороженная продукция может укладываться плотными штабелями. Объемы рефрижератора можно использовать максимально.

Охлажденные продукты необходимо устанавливать таким образом, чтобы обеспечить стабильную циркуляцию воздушных потоков. Разрешается одновременная перевозка различных товаров, входящих в единую группу, для которой требуется тождественный режим температур.

photo 1474480109237 15a7ca8f0685

Особенности перевозки скоропортящихся грузов:

  • При погрузке проверяются параметры качества, и учитывается аспект, сможет ли груз сохранится его за время перевозки
  • Проверяется соответствие рефрижератора или фургона на соответствие санитарным и гигиеническим стандартам Украины
  • Необходимо использовать только то транспортное средство, которое может обеспечить адекватные условия во время транспортировки
  • Строгое соблюдение стандартов погрузке, а именно – целостность тары, плотность заполнения с учетом циркуляции воздуха, закрепление тары, строгое соблюдение нормативов расстояния до стенок, потолка и пола, и другие условия
  • Оформление и проверка пакета сопроводительных документов, в зависимости от пункта назначения (разрешение на вывоз с предприятия, разрешение на провоз по территории страны, разрешение на пересечение границы государства и другое);
  • Скоропортящийся груз не должен покидать пределы цепочки холодильников при перевозке, то есть перегрузка возможна из одного рефрижератора на другой
  • При перегрузке из одного холодильника в другой следует строго устанавливать один и тот же режим, в противном случае на поверхности товаров появляется влага, которая ускоряет порчу продуктов
  • Используемые транспортные средства должны проходить регулярную проверку на возможность создания должных условий.
Рассчитай
доставку из Китая ОНЛАЙН
Получите расчет стоимости доставки из Китая в несколько кликов.
Приценивайтесь, не дожидаясь расчета менеджера.
Выполнить расчет
Калькулятор доставки из Китая

Существуют критерии, которые необходимо знать перед транспортировкой конкретного груза с небольшим сроком годности:

  • Какая температура необходима при перевозке и сможет ли транспортное средство создать и поддерживать ее в течение всего времени.
  • Какие документы понадобятся по маршруту и при передаче груза заказчику.
  • Если перевозится смешанный груз, совместима ли между собой продукция.
  • Сможет ли сохраниться ли должное качество продукции за предполагаемое время транспортировки.
  • Какая мощность охлаждения необходима и установлен ли в рефрижераторе термограф для контроля над температурным режимом на всем пути следования.
  • Есть ли в транспортном средстве вентиляция, и соответствует ли она установленным требованиям.
  • Каков вес и объемы скоропортящегося груза.
  • Каким образом нужно осуществлять укладку продукции в транспортном средстве.

salmon 1238662 960 720

Гарантии и поддержка от компании Fialan

Транспортировка скоропортящихся грузов может быть непростым делом. В особенности, если не подойти к организации процесса комплексно, предварительно просчитав риски. Предпринимателям стоит понимать, что целостность груза, условия транспортировки, которые предусматривают наличие специального холодильного оборудования, делает расходы на транспортировку продуктов холодной цепи намного выше, чем у стандартных товаров. Поэтому риски тут, конечно же, выше, как и затраты.

Часто предприниматели пытаются наладить поставки самостоятельно без предварительного опыта. Это чревато негативными последствиями, например:

  • Объем товара может не соответствовать заявленному в документах
  • Возможны проблемы с разрешительной документацией, из-за которой груз могут задержать на таможне
  • В контейнерах не соблюдается оптимальный температурный режим, из-за чего продукция испортится
  • Качество продукции не соответствует исходному запросу
  • Перевозчик не обеспечил надлежащий уровень упаковки товара, что также повлияет на его конечный вид
  • У экипажа нет в наличии необходимых медицинских документов, необходимых для перевозки пищевых продуктов

Все нюансы можно нивелировать, воспользовавшись услугами Fialan. Наша компания на протяжении 16 лет наработала огромный опыт в перевозке скоропортящегося груза. Наши специалисты в курсе всех тонкостей поставок из Китая, что позволит свести риски к нулю.

Сотрудники компании осуществляют круглосуточный контроль перемещения транспорта до конечного пункта доставки. Доверьте перевозку вашей скоропортящейся продукции Fialan, и ваши товары прибудут в оговоренные сроки в полном объеме. Оставляйте заявку на нашем сайте для получения детальной консультации касательно поставок из Китая.

Подпишитесь на рассылки,

чтобы мы делились с Вами выгодными предложениями, последними новостями и полезными советами по ведению бизнеса с Китаем