19 октября 2021
945
rating-stars Рейтинг 5
-->

Почему в последнее время наряду с традиционным морским и авиационным методом, набирает популярность ЖД доставка из Китая в Украину?

Самый традиционный способ отправлять грузы из Китая в Украину - морской. Он самый дешевый, и именно так до недавнего времени отправлялось более 90% грузов из Китая. Недостатком доставки товара из Китая морем остается относительно длительное время в пути - четыре-пять недель. Менее известным недостатком метода является то, что он выгоден в основном для провинций Поднебесной, находящихся на побережье. А материковый Китай все так же отрезан от торгового потока морским путем.

Второй метод доставки - авиадоставка грузов из Китая в Украину. Его достоинства - минимальное время в пути, максимальная безопасность и отправка товара практически из любой точки страны. Но очень быстрая доставка из Китая ограничивается высокой стоимостью такой транспортировки, а также ограничениями по объемам и грузоподъемности самолетов. Кроме того, самолеты не могут летать в плохую погоду, а над Китаем нередки сильные дожди и бури.

Поэтому все чаще практикуется ЖД доставка в Украину из Китая, сочетающая преимущества этих методов (как и их недостатки). Это нормальный компромисс между временем и стоимостью.

zhd v ukr 2

Предыстория ЖД доставки грузов из Китая

В 2020-2021 годах произошел сильный скачок стоимости доставки грузов по морю, с 3 тыс. до 10 тыс. долларов за контейнер. Причиной этого стало совпадение нескольких факторов, связанных с отсутствием пустых контейнеров, затовариванием на складах в морских портах, снижением количества сотрудников и проблемами в морском фрахте. И предприниматели переключили внимание на доставку из Китая по ЖД.

Как изменилась ситуация в последнее время

В последние годы правительство Китая приняло решение развивать внутренние перевозки на своей территории, датируя их. Это делается с целью развития промышленности на территории страны. И это же подстегнуло развитие международных перевозок, ведь доставка из Китая в Украину ЖД-транспортом без перегрузок с территории предприятия, расположенного в глубине материка, оказалась удобнее, чем доставка в ближайший порт и перегрузка на корабль.

Первыми получателями грузов в 2020 году стали клиенты, которым угрожал срыв контрактов из-за горящих сроков. И доставка товара из Китая в Украину по ЖД стала лучшим и самым естественным выходом.

Преимущества доставки грузов из Китая ЖД транспортом

Среди преимуществ использования железной дороги предприятиями крупного, среднего и мелкого бизнеса в Украине:

  • Доставка по четкому расписанию, независимо от погодных условий;
  • Перевозка товаров любого веса и вида;
  • Возможность использовать разные виды вагонов (цистерны, платформы, рефрижераторы);
  • Высокая пропускная способность ЖД составов;
  • Меньшее, по сравнению с морским путем, время доставки контейнера из Китая по ЖД;
  • Охват всей территории Китая, доступ к наиболее дешевым товарам;
  • Быстрое получение в месте выгрузки;
  • Невысокая стоимость.

Как проходит доставка из Китая ЖД в Украину

Практика перевозки грузов по железной дороге отработана более чем столетней историей. Чаще всего доставка из Китая до Украины ЖД транспортом осуществляется по маршруту Китай-Монголия-Россия-Украина. Но возможны и другие варианты, в том числе через Транссиб или Казахстан, или с перегрузкой в Польше. На переходных пунктах на границе Китая предусмотрена необходимая инфраструктура, которая обеспечивает перевалку и перегрузку (переход на другую ширину колеи), а также организована растаможка грузов из Китая.

Помощь в доставке грузов из Китая ЖД со стороны китайского правительства

Правительство КНР в последнее время старается развивать внутренние районы страны. И одним из приоритетных методов такого решения руководство посчитало необходимость организации международного сотрудничества предприятий, чтобы обеспечить доставку грузов из Китая ж/д транспортом. Такая политика, которую в Поднебесной называют "Один пояс на один путь", направлена на помощь при выходе на рынок самых бедных районов страны, чтобы добиться более равномерного экономического развития по всей территории.

zhd v ukr 3

Какие грузы удобны для доставки грузов по ЖД из Китая

Наиболее удобны для перевозки следующие типы грузов:

  • контейнеры;
  • жидкие грузы, перевозимые в цистерне;
  • небольшие и средние по габаритам грузы, размещаемые в вагонах;
  • не габаритное и тяжелое оборудование;
  • длинномерные стройматериалы;
  • промышленное оборудование;
  • сельскохозяйственные машины.

Все чаще практикуется также доставка посылок из Китая в Украину ЖД транспортом и покупок из интернет-магазинов. Для передачи мелких товаров и посылок используется методика сборных грузов, которая позволяет максимально удешевить пересылку.

Перспективы развития ЖД доставки из Китая

В настоящее время тормозят ЖД доставку из Китая цена и малая пропускная способность киевского вокзала, из-за чего приходится тратить средства на транспортировку по Украине или обращаться к посредникам, которые способны организовать логистическую схему. Компания Fialan готова предоставить услуги по оформлению и доставке груза из Китая по ЖД в любой город Украины на самых выгодных условиях.

Подпишитесь на рассылки,

чтобы мы делились с Вами выгодными предложениями, последними новостями и полезными советами по ведению бизнеса с Китаем