26 мая 2020
2279
Китай-после-карантина
rating-stars Рейтинг 5
-->

После распространения вспышки заболевания Covid-19 в Китае, страна первая ввела жесткие ограничительные нормы. Благодаря карантинному режиму, Поднебесной удалось быстро свести уровень заболеваемости коронавирусом до минимума. О том, как изменилась жизнь в Поднебесной, и в каких новых реалиях сегодня живет страна, рассказал CEO офиса компании Fialan в Гуанчжоу Кривошеев Роман. 

Под карантин фактически попала только провинция Хубей, поскольку именно центральный город Ухань стал эпицентром распространения вирусной инфекции. Сам город был закрыт, внутреннее и внешнее транспортное сообщение остановлено, запрещены въезд и выезд, в т.ч. на частном транспорте.

По всему Китаю продлили выходные по случаю празднования Китайского Нового года. Поэтому большинство промышленных фабрик и компании смогли вернуться к работе в конце февраля на 2-3 недели позже запланированных дат. В остальных городах Китая ограничения накладывались в зависимости от количества заболевших. Принцип прост — чем больше случаев, тем жестче ограничения.

IMG 0116

Решения об ограничениях принимались на усмотрение администраций районов или жилых комплексов. Так, например, в некоторых районах Гуанчжоу разрешалось выходить из дома несколько раз в неделю, а в некоторых ограничений по выходу не было вообще. Городской транспорт в Гуанчжоу работал в обычном режиме. Сейчас каких-либо ограничений на перемещение по городу практически не осталось.

В данный момент ограничения на работу предприятий сняты практически полностью. Открыты школы, спортклубы, некоторые детские сады.

IMG 1057

Что поменялось после ослабления карантина

Первые ослабления после карантина в Китае начались в конце февраля. Именно тогда количество заболевших пошло на спад и правительство Китая разрешило возобновить работу многим компаниям. В первую очередь работать начала производственная отрасль и бизнес-центры.

В течение марта все работающие компании были обязаны вести журналы учета посещений – необходимо было указывать имя, номер телефона и температуру тела. В таких журналах должны фиксироваться все сотрудники и посетители. На конец мая такие журналы до сих пор ведутся в некоторых учреждениях, например, фитнес-клубах, больницах, некоторых кафе и ресторанах. Основная цель учета – регулярный мониторинг температуры тела всех посетителей, а также идентификация тех, кто мог контактировать с зараженным человеком.

IMG 1551

Параллельно были внедрен так называемый «код здоровья» — специальное мобильное приложение. Туда необходимо вносить данные о своем самочувствии, симптомах, температуре и передвижению между городами не менее 1 раза в неделю.

Без «кода здоровья» невозможно зайти на территорию любого общественного места или предприятия. За предоставление ложной информации, а именно за сокрытие симптомов заболеваний, в Китае ввели уголовную ответственность. Также было запущено приложение, которое показывало города, в которых был пользователь сим-карты в течение последних 14 дней.

После того, как вирус распространился по миру, с 29 марта 2020 правительство Китая запретило въезд иностранцам на территорию Китая. Запрет на въезд для иностранцев действует до сих пор.

Обязательное ношение маски в общественных местах и даже на улице было внедрено в Китае в начале февраля 2020 и действует до сих пор.

IMG 9047

Как работает метро и общественный транспорт

В период карантина, и после, в большинстве городов, Китая общественный транспорт работал в обычном режиме. Но уже в феврале в общественном транспорте был внедрен обязательный мониторинг температуры тела при помощи ручных электронных термометров.

Это привело к тому, что в метро стали образовываться огромные очереди на входе, особенно в час-пик. Поэтому со временем китайцы установили специальные устройства и рамки для мониторинга температуры тела посетителей, позволяющие сканировать со скоростью несколько сот человек в минуту,  что существенно ускорило проход пассажиров и устранило проблему с очередями. Компания Fialan сейчас активно реализует проекты по обеспечению такими скрининговыми устройствами украинский бизнес.  

IMG 7612

В автобусах и такси до сих пор используются ручные электронные термометры. В течение февраля-марта вагоны метро патрулировали службой охраны, сотрудники которой контролировали, чтобы все пассажиры были в масках. Для входа в метро до сих пор также необходимо предъявить «код здоровья», а в некоторых городах Китая необходимо отсканировать специальный QR-код при входе для того, чтобы зарегистрировать свое посещение.

На входе в ж/д вокзалах также измеряют температуру у всех посетителей. При этом, при проверке билетов уже в поезде сотрудники ж/д повторно делают замеры температуры при помощи бесконтактных термометров.

IMG 9240

В такси установили защитный экран между водителем и пассажирами. Это превентивные меры, поскольку водители ежедневно контактируют с большим количеством людей. Обязательным условием как для водителя, так и для пассажира является наличие маски и проверка температуры.

IMG 8656

Доставка потребительских товаров

В отрасли доставки фундаментальных изменений не произошло. Однако, были введены ограничения для всех курьеров и служб доставки – запрет на вход в жилые комплексы и бизнес-центры.

Если раньше доставка осуществлялась до двери дома или офиса, то теперь необходимо выходить на улицу и забирать посылку у курьера, или в месте, где она была оставлена. Связано это с тем, что курьеры контактируют с большим количеством людей и могут быстро распространить инфекцию. Поэтому, таким образом, сокращается количество людей в их контактной группе.

IMG 9226

Службы доставки еды и продуктов обязаны регулярно обрабатывать транспортные средства и боксы для перевозки заказов специальными обеззараживающими препаратами. Также сотрудники регулярно сдают тест на отсутствие вируса.

Посещение торговых центров

На входах в торговые центры до сих пор работает обязательный контроль температуры тела для всех посетителей. Дополнительно некоторые магазины, например Apple, устанавливают дополнительный контроль у себя на входе.

Большинство торговых центров установили на входе рамки контроля температура и тепловизоры для ускорения процесса и комфорта посетителей.

IMG 9318

Режим работы в кофейнях, продуктовых рынках и магазинах

На входах в любые места с большим скоплением людей замеряют температуру. В основном при помощи электронных градусников, в местах с большой проходимостью при помощи тепловизоров. Также просят предъявить «код здоровья».

В некоторых кофейнях до сих пор осуществляется регистрация входа и проверка температуры. Это зависит от города и района. В районах, где зафиксировано больше случаев заражений, правила более строгие.

IMG 9269

Для входа необходимо предъявить «код здоровья», а в некоторых заведениях можно отсканировать QR-код и зарегистрировать свое посещение. Это автоматизированная процедура, которая заменила регистрацию в бумажном журнале.

В кафе с обслуживанием «от стойки» перед кассиром на полу нанесены ограничительные линии, которые нельзя пересекать. Таким образом достигается увеличение пространства между сотрудниками заведения и посетителями.

Увеличено расстояние между столиками, а в некоторых заведениях введены ограничения по количеству людей за одним столом.

IMG 7584

Как работают отели в Китае

В апреле бывали случаи отели отказывались селить иностранцев. Это было связано с тем, что количество зарегистрированных случаев заболеваний среди иностранцев значительно превысило случаи среди китайцев.  Но уже к концу апреля эта проблема была разрешена.

Для заселения в гостиницу необходимо предъявить «код здоровья», информацию о городах, посещенных в течение последних 14 дней. Некоторые гостиницы требуют справку о результатах теста на коронавирус, выданную не позднее 7 дней назад.

IMG 8680

 Фитнес-клубы

В Китае после карантина начали тщательно проверять иностранцев. Например, для посещения спортивного клуба необходимо предоставить справку об отсутствии вируса, и касается это только иностранцев. 

IMG 9861

Кроме этого, для всех спортзалов действует ограничение на количество посетителей, которые единовременно находятся в помещении. Для того, чтобы позаниматься, необходимо заранее регистрироваться на определенное время. Не считая этого, как и везде, нужно показывать «код здоровья» и регистрироваться в журнале спортклуба.

IMG 9862

Вместо итога

Стоит отметить чрезмерное внимание к иностранным гражданам, для которых проверки были более пристальными. Кроме того, двойную проверку проходили жители провинции Хубей, как региона с самым большим количеством заболеваний. Таким людям везде требовалось предъявить справку о сдаче теста на коронавирус. Их данные о перемещениях, температурном режиме и общем состоянии здоровья фиксировались во всех заведениях и предприятиях.

Если говорить в целом, кроме вышеперечисленных пунктов, в Китае ничего не изменилось. При этом, ношение масок, повсеместный контроль температуры тела уже практически стали нормой и вошли в привычку. Сейчас сложно сказать, когда отменят профилактические меры совсем. Скорее всего, такое положение дел будет продолжаться еще несколько месяцев. 

Подпишитесь на рассылки,

чтобы мы делились с Вами выгодными предложениями, последними новостями и полезными советами по ведению бизнеса с Китаем