10 января 2020
5457
Бизнес с Китаем.
rating-stars Рейтинг 5
-->

Как наладить бизнес с Китаем и быстро выйти в плюс? Рассказываем детальнее в материале.    

Огромный ассортимент китайской продукции: начиная от текстиля, одежды, обуви, игрушек и заканчивая промышленным, медицинским оборудованием и электроникой — стали популярными нишами среди украинских предпринимателей. Бизнес на товарах из Китая открыл новые возможности для стабильного роста и приумножения прибыли.

Стоимость товаров народного потребления в Китае на 30-60% дешевле, чем аналогичного товара на отечественных рынках. Низкая себестоимость производства и ответственное отношение китайцев к труду дали значительный толчок развитию китайской экономики в последнее десятилетие. Все это вывело страну на лидирующие позиции по поставкам товаров для всего мира.

Как начать бизнес с Китаем с нуля?

Стоит понимать, что свой бизнес с Китаем требует капиталовложений и просчета всех рисков. Товарный бизнес с Китаем предусматривает ряд нюансов, которые стоит учесть:

  • Вначале нужно определить товар, который Вы будете ввозить. Критерии отбора различные, но обязательно следует оценить прибыльность, объем спроса на этот товар и наличие конкурентов.

На данном этапе полезным будет такой опыт, как заочное посещение выставки в Китае. Это даст возможность получить в срок до 7-ми дней полную информацию о ценах, качестве продукции, контактах поставщиков, представленных на той или иной выставке. При этом, организаторы выставки проверяют поставщиков на надежность — мошенникам туда не попасть. Заочное посещение позволяет экономить до $500 на аттестации и инспекции предприятия при совместном бизнесе с Китаем.

  • Определившись с товаром, необходимо узнать, кто его производит. Способы поиска производителей отличаются сроками выполнения, стоимостью, количеством получаемой информации и широтой охвата потенциальных поставщиков.

Также можно организовать бизнес-тур. За счет цены перелета и проживания он отличается высокой стоимостью, но позволяет лично пообщаться с потенциальными поставщиками, оценить качество товара, провести переговоры и принять решение о старте бизнеса на продаже товаров из Китая напрямую.

  • На следующем этапе следует убедиться в том, можно ли доверять поставщику. Если Вы получили контакты поставщика, но не уверены на 100% в его порядочности, проведите аттестацию и инспекцию китайского предприятия. Это позволит Вам проверить регистрационные данные, лицензии и реальное наличие производственных мощностей, организовать переговоры с представителями фабрики.
Рассчитай
доставку из Китая ОНЛАЙН
Получите расчет стоимости доставки из Китая в несколько кликов.
Приценивайтесь, не дожидаясь расчета менеджера.
Выполнить расчет
Калькулятор доставки из Китая

Пример отчета по аттестации:

 

Пример отчета инспекции предприятия:

 

  • Далее следует заключить контракт с китайским поставщиком. Он должен быть юридически грамотным, соответствовать требованиям законодательства КНР касательно торговли товарами из Китая, и детально описывать все условия сотрудничества: производство и поставку, стоимость, сроки, риски, ответственность сторон и т.п. В случае возникновения спорных ситуаций, контракт будет Вашим единственным весомым аргументом в суде.
  • После завершения производства в Китае необходимо проверить и оформить готовый заказ перед отгрузкой. На этом этапе важно проинспектировать качество товара и его количество в соответствии с контрактом. Поставщик может недогрузить или отправить некачественный продукт. Чтобы избежать «сюрпризов» при получении партии следует обязательно проводить контроль качества и отгрузки.

Контроль качества нужен как на этапе производства, так и на момент погрузки готового товара

analiz kachestva proizvedennoj produkcii

Пример отчета контроля отгрузки:

 

  • Выбираете наиболее оптимальный способ доставки в Украину и отправляете товар одним из способов – кораблем, авто, авиа или ж/д. При выборе логистического пути многое зависит от вида груза, сроков и города доставки. По прибытию в страну, груз проходит таможенную очистку.
  • Остается забрать груз со склада либо воспользоваться услугами курьерских служб

Заполняйте форму на нашем сайте для того, чтобы получить полную консультацию по вопросам организации доставки товаров из Китая.

Подпишитесь на рассылки,

чтобы мы делились с Вами выгодными предложениями, последними новостями и полезными советами по ведению бизнеса с Китаем