16 марта 2021
1304
Мобильные платежи в Китае
rating-stars Рейтинг 5
-->

Гости Китая всегда удивляются, насколько развита платежная система в стране. Мобильный телефон для китайцев давно служит своеобразным кошельком.

При помощи обычного смартфона местные жители оплачивают покупки в супермаркетах и их доставку, билет в кинотеатр, приобретают дома и машины, переводят деньги друг другу и не только. Оплата китайских товаров происходит за несколько секунд, поэтому данный способ стал наиболее распространенным в Поднебесной за последние три года.

Безусловно, в России такая система тоже существует, но только в крупных городах, и у определенного слоя населения. В Китае же это повсеместно.

В чем преимущества мобильных платежей

98% всех опрошенных рандомным образом китайцев ответили, что давно и успешно используют данный платежный способ. В опросе участвовало 17 тыс. человек из разных городов. Большинство ответило, что используют электронные платежи в Китае минимум 3-5 раз в день. Основная категория плательщиков – мужчины. Это связано с тем, что в стране принято доверять покупку товаров главе семьи. Возраст людей, которые чаще других используют систему, варьируется от 25 до 30 лет.

Более 90% сегмента мобильных сервисов занимают платежные системы Alipay и TenPay (WeChat Payments). Их деятельность не ограничивается только Китаем. Выход на международный рынок позволяет осуществлять денежные переводы по всему миру. Изначально развитие рынка платежей планируется в три этапа:

  • оплата при помощи банковских карт;
  • использование QR-кодов и мобильных платежей;
  • биометрическая идентификация на основании распознавании отпечатков пальцев, лиц и т.д.

Далеко не каждая страна может похвалиться таким прорывом в цифровых технологиях.

mobile payment3

Особенности оплаты для иностранцев

Если у гостя страны есть мобильный телефон и международная банковская карта, воспользоваться оплатой нового поколения можно без проблем. Бизнес с Китаем – главная причина начать изучение функций приложения для оплаты. Заключение сделок между китайскими поставщиками и украинскими предпринимателями предусматривает использование мобильных платежей, если встреча происходит в Китае. Это необязательное условие, но имеет место быть в китайской экономике.

Крупные компании обязывают сотрудников использовать мобильные платежи, а так как среди жителей Китая много иностранцев, круг людей, выбравших данный способ внесения средств, только расширяется.

На сегодня база активных пользователей платежей при помощи смартфона исчисляется сотнями миллионов.

Подпишитесь на рассылки,

чтобы мы делились с Вами выгодными предложениями, последними новостями и полезными советами по ведению бизнеса с Китаем