31 января 2018
2610
rating-stars Рейтинг 5
-->

Количество украинских компаний, экспортирующих свою продукцию в Евросоюз , увеличилось вдвое за время действия зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС.

Об этом сообщила заместитель министра экономического развития, торгпред Украины Наталья Микольская во время визита в Брюссель, где состоялась встреча с руководством гендиректората по вопросам торговли Еврокомиссииэ.

«Тенденция того, что у нас происходит не только увеличение  экспорта>, но и увеличение количества украинских компаний, которые выходят на рынок Евросоюза, подтверждается таможенной статистикой, – заявила Микольская. – У нас с момента временного применения соглашения произошел рост почти в два раза количества компаний, которые экспортируют на рынок ЕС».

Микольская также обсудила с представителями Еврокомиссии имплементацию соглашения о ЗСТ и потенциальные возможности, которые пока не были использованы, а также поддержку Еврокомиссией инициатив Украины по продвижению экспорта. Микольская добавила, что утверждение Украиной экспортной стратегии является для Еврокомиссии сигналом, что экспорт является приоритетом для правительства.

Среди перспективных секторов увеличение украинского экспорта на следующие пять лет Микольская назвала агропереработку и пищевые продукты. По ее словам, Украине крайне важно ускорить адаптацию национального законодательства к законодательству ЕС в области санитарных и фитосанитарных мер. Она также отметила, что приведение украинского законодательства в соответствие с правилами ЕС позволит украинским производителям продуктов питания проще и быстрее выходить на европейский рынок.

Напомним, по данным украинской официальной статистики, экспорт из Украины в ЕС вырос на 30,4%. В структуре экспорта товаров наибольшую долю составила продукция аграрной и пищевой промышленности, продукция металлургического комплекса, продукция машиностроения и минеральные продукты.

Подпишитесь на рассылки,

чтобы мы делились с Вами выгодными предложениями, последними новостями и полезными советами по ведению бизнеса с Китаем