25 августа 2021
1219
rating-stars Рейтинг 5
-->

Успешная торговля с Китаем требует организации быстрой и надежной доставки товаров. И хотя самый выгодный путь из этой страны в Украину - морем, существуют и другие варианты передачи грузов.

Вторым по частоте использования является авиационная перевозка, но в некоторых случаях удобнее воспользоваться ЖД доставкой из Китая в Украину. В чем же преимущества жд доставки из Китая в Украину и в каких случаях удобнее использовать железную дорогу вместо морской и авиационной?

Особенности доставки грузов из Китая ЖД транспортом

Если раньше большая часть производств, нацеленных на международную торговлю, была сосредоточена в приморских районах, то сегодня правительство Китая усиленно развивает промышленность во внутренних районах страны, добиваясь равномерного развития государства. Чтобы из этих районов добраться до побережья по железной дороге и загрузиться на корабль, потребуется составить целый логистический маршрут. К тому же большие задержки возникнут при перегрузке на корабль. Поэтому жд доставка в Украину из Китая станет для этих районов отличной альтернативой морской транспортировке.

Каковы же особенности доставки из Китая в Украину по ЖД? Перечислим основные:

  • время в пути от 20 до 22 дней;
  • регулярная отправка, по расписанию;
  • возможность перевозить тяжеловесные и крупногабаритные грузы, а также крупные партии товара;
  • возможность отправки грузов насыпным методом или в цистернах;
  • независимость от природных условий;
  • высокий уровень безопасности.

Чем отличается генеральная доставка из Китая до Украины ЖД транспортом от сборного груза

При отправлении по железной дорогой компания или частное лицо может арендовать целый вагон или контейнер или отправить небольшой заказ в составе сборного груза. В первом случае это называется FCL (Full Container Load), во втором - LCL (Less Than Container Load).

При аренде полного контейнера весь груз принадлежит одному получателю. И не обязательно этот контейнер должен быть заполнен полностью, оплата все равно идет за единицу тары, даже при частичной загрузке.

При доставке небольших грузов, малых партий или если требуется доставка посылок из Китая в Украину ЖД, имеет смысл отправлять их по режиму LCL. В этом случае оплата идет только за часть контейнера, занятую грузом. На свободное место будет уложен груз других грузополучателей. Так как каждый платит не за весь контейнер, а только за занимаемый объем, стоимость перевозки будет значительно меньше.

Сборные грузы консолидируются на складе Китая, затем перемещаются на станцию в одном из китайских транспортных терминалов, помещаются в контейнеры (20 или 40 футовые) и отправляются без перегрузки в город назначения. Откуда автотранспортом доставляются до получателя.

Преимущества доставки товара из Китая в Украину жд транспортом

Среди преимуществ доставки грузов из Китая в Украину по ЖД отметим:

  • Перевозка по железной дороге является отличной альтернативой морскому пути, если требуется точность, срочность и экономия. Несмотря на то, что стоимость перевозки килограмма груза на 30-50% дороже морской, она все равно остается дешевле, чем авиадоставка грузов из Китая в Украину.
  • Перевозки осуществляются по оптимальному прямому маршруту, через Беларусь или Польшу;
  • Поезда движутся быстро и не зависят от капризов погоды;
  • Движение осуществляется по графику;
  • Груз в дороге стабилен и защищен от воздействия погоды и хищений;
  • Возможно доставлять специфические, негабаритные и тяжеловесные предметы;
  • Количество перевозимого товара не ограничено;
  • Сроки перевозки на 10-12 дней меньше, чем при морской транспортировке.

Снижение времени перевозки при доставке груза из Китая по ЖД позволяет ускорить товарооборот, сократив издержки на поддержание складских запасов. А прибытие поездов точно по расписанию позволяет точнее планировать режим работы.

Если ранее жд доставка груза из Китая была занятием достаточно рискованным, и многие предприниматели относились к этой идее с опаской, то сегодня этот способ стал одним из самых надежных видов транспорта. А ускорение оборота по сравнению с морским путем позволило сделать торговлю более стабильной, ведь сроки доставки сократились почти вдвое.


dostavka zhd

В каких случаях доставка грузов ЖД из Китая наиболее актуальна?

Остается вопрос, какой способ доставки выбрать для вашего товара - морем, самолетом или поездом? Специалисты логистического центра считают, что:

  • Если у вас налаженный бизнес, товар не слишком тяжелый, дорогой и объемный (одежда, обувь, посуда, автозапчасти, мебель и тому подобные товары), наиболее оптимальным будет доставка товаров из Китая под ключ морем;
  • Для срочной доставки дорогих и ценных предметов, скоропортящегося товара, выполнения срочных заказов, и если товар имеет небольшие габариты и вес (различные электронные гаджеты, телефоны, ноутбуки), оптимальной будет быстрая доставка из Китая в Украину авиатранспортом;
  • При доставке продукции, когда требуется знать точную дату, или если стоимость товара достаточно высока и приходится снижать затраты на логистику в общей цене партии, доставка по железной дороге будет лучшим выходом для предпринимателей.

Если вы сомневаетесь, какой вид транспорта лучше всего подойдет для вашего бизнеса, и не знаете, как организовать перевозку товара, обращайтесь к нам. Специалисты с большим опытом работы подскажут, какой вариант выбрать и помогут решить технические вопросы, связанные с оформлением партии, сбором необходимых документов, прохождением таможенного контроля, оформлением страховки и с другими проблемами.

Подпишитесь на рассылки,

чтобы мы делились с Вами выгодными предложениями, последними новостями и полезными советами по ведению бизнеса с Китаем