15 ноября 2017
2723
rating-stars Рейтинг 5
-->

17 ноября 2017 года в Пекине в Китае состоится Подкомиссия под председательством Торгового представителя Украины – заместителя Министра экономического развития и торговли – Натальи Мыкольской и руководства Министерства коммерции КНР.

На мероприятии будут обсуждены вопросы падение двустороннего товарооборота и возможности для его роста.

Директор офиса Fialan в Китае Роман Кривошеев предоставил организаторам Подкомиссии свое виденье проблемных вопросов украино-китайской торговли и предложил пути их решения.

В частности, он отметил, что при экспорте из Украины  отсутствует страхование финансовых рисков.

«В большинстве случаев покупатели из Китая готовы работать только на условиях отсрочки платежа с момента получения товара в порту назначения в Китае, либо оплачивать его в момент прибытия в Китай (транзитное время для контейнеров, транспортируемых из Украины в Китай в среднем составляет от 30 до 40 дней). Украинские поставщики в свою очередь готовы отгружать продукцию только на условиях 100% предоплаты», –  заявляет Роман Кривошеев.

Решением данной проблемы эксперт считает, предоставление страхования финансовых рисков для украинского экспортера, с целью снижения рисков при экспорте.

«В других странах страховщиком в таких случаях, обычно, выступает государственное экспортно-кредитное агенство, которое принимает на себя данные риски за страховую премию. Таким образом украинские производители могут спокойно отгружать свою продукцию на экспорт, и планировать финансовые потоки», – отмечает директор офиса Fialan в Китае.

Еще одним проблемным вопросом Роман Кривошеев считает отсутствие финансовой поддержки украинских экспортеров на государственном уровне.

«Многие украинские производители не отгружают продукцию без предоплаты из-за отсутствия оборотных средств. Условия кредитования, предлагаемые коммерческими банками для большинства предприятий неприемлемы, из-за невысокой маржинальности при экспортных продажах, и привлечение такого кредитования не имеет никакого смысла. Путь решения – снижение % ставок со стороны государственного экспортно-импортного банка для экспортного кредитования; создание фонда финансирования для экспортных сделок (возвратного, но с минимальной % ставкой)», – заявил директор офиса Fialan в Китае.

Также 19 ноября 2017 года в Пекине в Park Hyatt Beijing Hotel пройдет продуктовая выставка  «Карнавал для гурманов из коллекции бренда «Шелковый путь». На выставке будет представлено восемь категорий продуктов: хлебобулочные и макаронные изделия, напитки (чай, алкоголь, безалкогольные напитки), молочные продукты, продукты питания, мясо и морепродукты, закуски и фрукты (свежие фрукты, сухие фрукты) и фарфоровая посуда.

На мероприятии  будет представлен и стенд украинских производителей, в работе которого, по приглашению Посольства Украины в Китае,  примет участие  директор офиса Fialan в Китае Роман Кривошеев.

Подпишитесь на рассылки,

чтобы мы делились с Вами выгодными предложениями, последними новостями и полезными советами по ведению бизнеса с Китаем