30 марта 2018
2743
rating-stars Рейтинг 5
-->

Власти КНР уверены: новые нормы помогут лучше защитить потребителей

Китай вводит новые правила экспресс-доставки. Новые требования вступят в силу с 1 мая 2018 года, указ уже подписал премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, сообщает агентство "Синьхуа".

Новые правила также поощряют игроков сектора запускать транснациональные услуги экспресс-доставки и активно расширять свое присутствие на зарубежных рынках. Детали пока не уточняются.

"Правила помогут Китаю в формировании сети экспресс-доставки, соединенной с внешним миром, и позволят стимулировать развитие глобальной логистической системы", – убежден сотрудник Центра по изучению проблем развития при Госсовете КНР Вэй Цзиган.

Китайские власти уверены: новые правила послужат нормативной базой для упорядочения операций курьерских компаний и защиты интересов потребителей. Как отмечается, нормы также нацелены на решение "ряда проблем в секторе, включая обеспечение безопасности личной информации потребителей и сокращение отходов от упаковочных материалов".

Китай четыре года подряд лидирует в мире по объему сделок в секторе экспресс-доставки, среднегодовой рост которого в стране в течение прошедших десяти лет составлял 42%. Свыше половины операций экспресс-доставки в мире совершались китайскими компаниями.

В 2017 году объем сделок в секторе экспресс-доставки Китая достиг 495 млрд юаней – около 80 млрд долларов.

Украинцы чаще всего сталкиваются со службами доставки КНР после покупок в китайских интернет-магазинах. Самый популярный из них в феврале 2017 года уже ввел новые правила доставки: каждой посылке стали присваивать трек-номер, а бесплатную доставку практически упразднили. 

Кроме того, украинцы получили новые правила ввоза посылок из-за границы. Теперь рядовой украинец на одно имя и адрес сможет без пошлин получать не более трех посылок в месяц стоимостью до 150 евро каждая (сейчас — около 4,8 тыс. грн). За каждую посылку сверх нормы придется заплатить пошлину — 20% от ее стоимости.

Источник: www.segodnya.ua

Подпишитесь на рассылки,

чтобы мы делились с Вами выгодными предложениями, последними новостями и полезными советами по ведению бизнеса с Китаем