30 августа 2017
7537
Что значит FOB условия.
rating-stars Рейтинг 5
-->
Международные грузоперевозки водным транспортом осуществляются с учетом положений Инкотермс 2010. Этой категории транспортировок в своде правил соответствует одна из аббревиатур: FOB. Дословный перевод Free on Board - словосочетание «свободно на борту». Целесообразность соблюдения условий поставки ФОБ доказана практикой. Компания «Fialan» использует такой базис для обеспечения соблюдения прав своих клиентов и минимизации рисков.

Расшифровка положений FOB

Условия FOB распространяются только на водные перевозки. Они предполагают, что груз поставляется продавцом на борт указанного покупателем судна в обозначенном порту либо обеспечивает передачу товара, который был поставлен таким способом. Для поставщика такой формат сотрудничества означает полную свободу от обязательств после того, как груз надлежащим образом попал на борт судна. Стоимость погрузочных услуг недешевая, составляет около 400 долларов за контейнер весом 40 футов. В этом контексте имеют значение два аспекта:
  • Указание в контракте FOB price поставщиком означает его обязательство произвести погрузку на борт за свой счет.
  • Расходы, связанные с очисткой грузов в процессе экспорта, возлагаются на продавца.

Особенности применения

FOB Инкотермс предполагает не просто аббревиатуру, но и номинирование покупателем судна и порта. То есть обязанность указать и конкретизировать место погрузки возлагается на принимающую сторону. С момента поступления товара на борт, риски, связанные потерей или изменением продукции, полностью переходят на покупателя. Этот участник договора несет все последующие расходы. Условия поставки FOB предполагают выполнение продавцом всех таможенных формальностей, связанных с процедурой вывоза. Однако продавец освобождается от аналогичных обязательств, если он ввозит товар. Обязанностью продавца является поставка товара на судно или предоставление товарных позиций для отгрузки таким образом. Торговля товарами сырьевой категории сопряжена с многочисленными цепочными сделками, что учитывает второй пункт – «предоставление». Применение ФОБ целесообразно не во всех случаях. Например, при поставке товара на терминалы, передача объектов в контейнерах перевозчику часто осуществляется до момента размещения продукции на борту. В этом случае уместно применение правил FCA.
Рассчитай
доставку из Китая ОНЛАЙН
Получите расчет стоимости доставки из Китая в несколько кликов.
Приценивайтесь, не дожидаясь расчета менеджера.
Выполнить расчет
Калькулятор доставки из Китая

Полномочия и обязанности сторон

FOB - это когда груз поставляется продавцом на борт судна. Условия ФОБ предполагают соблюдение сторонами закрепленных этим базисом прав и обязанностей. На сторону продавца возлагаются следующие обязательства:
  • предоставление второй стороне подтверждающей документации о соответствии товара, например, счета-инвойса;
  • получение экспортной лицензии и других таможенных формальностей, связанных с экспортом;
  • поставить товар в конкретно указанный порт и судно. Если покупающая сторона не обозначила эти позиции, продавец вправе выбрать оптимальный вариант на свое усмотрение;
  • предоставить извещение о предоставлении товара или невозможности погрузки на судно.
В соответствии с ФОБ покупатель должен:
  • осуществить оплату товара в соответствии с договором;
  • выполнить официальные формальности, связанные с импортом;
  • своевременно предоставить доступ к товару;
  • сообщить продавцу данные о расположении судна, конкретизировать пункт и согласовать дату погрузки в обозначенный временной отрезок.
Международные грузоперевозки на условиях FOB принято считать классической схемой распределения расходов при водной транспортировке товара. Базисы поставки четко дифференцируют обязанности продавца и покупателя, связанные с соблюдением таможенных формальностей.