28 декабря 2019
22356
Поставка DDP Инкотермс 2010.
rating-stars Рейтинг 5
-->

«Delivered Duty Paid» (DDP) условия поставки согласно правилам системы Инкотермс-2010 подразумевают передачу товара в распоряжение покупателя в назначенном месте, с оплатой продавцом всех рисков по его доставке. К ним относятся: риски во время транспортировки к месту назначения, таможенные расходы на вывоз и ввоз, различные сборы организации экспорта из одной страны и импорта в другую, налоги.

Особенности условий поставки DDP Инкотермс

Сторонам следует как можно более подробно согласовать пункт и определить место назначения доставки товара, оформить договор на перевозку, чтобы избежать споров при оплате расходов. В случае необходимости выполнения разгрузочных работ с транспортного средства (согласно договору), поставщик не вправе предъявлять требования покупателю по возмещению этих затрат, если таковое не согласовано обеими сторонами.

При перевозке товара без пошлины, используется любой вид транспорта, при необходимости они могут комбинироваться. Перевозчик берет на себя ответственность организовать самостоятельно или с привлечением других сторон перемещение груза железнодорожным, автомобильным транспортом, воздушным, морским или водным путем, а также их смешанной комбинацией.

Степень ответственности

Максимальная ответственность по DDP условиям поставки возлагается на продавца. Покупатель может облегчить ее, взяв на себя расходы по выплате НДС или страховании покупки на своей территории, либо в полном объеме.

Участникам совершения сделки не стоит использовать такие условия поставки, если продавец по каким-то причинам не имеет возможности урегулировать таможенные формальности при ввозе продукции. В этом положении рекомендуются возложить все обязанности на покупателя и использовать поставку на условиях DAP.

Обязательства сторон

Инкотермс 2010 - DDP.

Разделение ответственности и обязанностей сторон при совершении сделки указаны в таблице:

Продавец

Покупатель

Общие правила поставки товара потребителю по договору реализации продукции

Обязан предоставить и передать покупателю продукцию в утвержденном договором количестве.

Документы, подтверждающие соответствие товара (счет-фактура, электронный документ подобного содержания).

Производит оплату поставленного товара по указанной в договоре стоимости.

Оформление лицензий

В обязанности продавца входит получение необходимых лицензий, касающихся импортирования или экспортирования товара, оформить и оплатить все таможенные процедуры по транспортировке или транзитному перемещению через стороннюю территорию.

При необходимости, учитывая обращение продавца оказать за его счет помощь в оформлении лицензии или другого юридического документа импорта продукции на свою территорию.

Передача товара и переход ответственности

Обязан доставить продукцию в пункт адресного назначения в согласованные договором сроки на любом транспортном средстве. Все затраты, в случае повреждения товара до момента передачи, ложатся на плечи покупателя.

Принимает груз, прибывший в указанное место в пределах установленного срока.

Проверка и инспекция товара

Несет расходы по организации проверки товара на соответствие необходимым характеристикам: количество, качество, вес, размеры.

Обеспечивает упаковку с соответствующей маркировкой.

За счет покупателя проводится осмотр товара перед его погрузкой на транспортное средство собственника.

Рассчитай
доставку из Китая ОНЛАЙН
Получите расчет стоимости доставки из Китая в несколько кликов.
Приценивайтесь, не дожидаясь расчета менеджера.
Выполнить расчет
Калькулятор доставки из Китая

Оформление договоров

Договорные обязательства предоставления качественного товара в собственность потребителя должны быть согласованы и подробно расписаны в документе. В случае необходимости скорректировать сроки поставки или место разгрузки, покупатель за своё счёт должен предоставить эту информацию продавцу. Договор на условиях DDP.

Договор перевозки продукции до согласованного с покупателем места назначения, оформляет продавец за свой счет. В случае, когда адрес назначения в месте поставки не прописан в договоре, он имеет право определить его исходя из своих интересов.

Все расходы при совершении перемещения товара к потребителю оплачивает продавец. Обязательств по выполнению договора перевозки у покупателя нет.

При заключении договора на страхование товара, продавец оплачивает расходы по его оформлению, больше никакой ответственности за его выполнение обе стороны не несут. DDP Инкотермс 2010 не предусматривает подробного описания обязанностей по этой услуге, стороны самостоятельно принимают решение о том, кто будет исполнять обязательства и оплачивать расходы.

Ответственность покупателя после совершения покупки

Все риски, связанные с возможной потерей товаром своих качественных характеристик после его поставки, несет покупатель. Такие ситуации возникают если:

  1. Покупатель не известил поставщика о конкретном времени и адресе передачи товара в рамках оговоренного срока, если такое условие было указано в тексте договора.

  2. Не было оказано содействие на просьбу продавца в оформлении документов на импортное поступление товара в страну покупателя.

  3. Покупатель не прибыл в согласованный период на место поставки товара. При срочной поставке в договоре указывается время, по истечении которого будут начисляться покупателю штрафы за простой транспорта.

  4. Разгрузка товара с используемого транспортного средства в пункте реализации не предусмотрена за счет средств покупателя.

Необходимым условием при этом способе считается наличие соответствующих документов, подтверждающих соответствие товара предмету договора. Заключение договора на таких условиях считается удачным событием для покупателя, поскольку он получает необходимую продукцию при самых минимальных затратах для него. Основным моментом является контроль над правильным оформлением необходимых документов и безопасной техникой разгрузки.

DDP Инкотермс условия поставки не требуют завышенного уровня знаний в области внешнеэкономических отношений и не содержат скрытых опасностей или рисков. Внимание следует уделить грамотному оформлению документов на совершение импорта и экспорта с позиции обеих сторон.