22 января 2020
6743
Упаковка грузов.
rating-stars Рейтинг 5
-->

Какие аспекты при транспортировке и упаковке груза особенно важны? При перемещении товаров между различными государствами на огромные расстояния стоит учитывать все воздействия извне на перевозимые грузы.

Международный грузоперевозчик, в первую очередь, отвечает за сохранность и целостность перевозимого груза, а также берет на себя ответственность по заполнению требуемых на границе документов и оформлению страховых обязательств.

Что необходимо учитывать при упаковке грузов для перевозки?

Стоит обратить особое внимание на следующие 3 группы негативных факторов при упаковке крупногабаритных грузов на большие расстояния:

  1. Механическое воздействие (вибрации, статические и динамические нагрузки, всевозможные удары и т. д.);
  2. Биологические факторы (вред, приносимый насекомыми, грызунами, плесенью и другими живыми организмами);
  3. Факторы климатического характера (повышенные или пониженные показатели влажности, температуры окружающего воздуха, наличие осадков и солнечной радиации и т. д.).

Для полноценной сохранности перевозимых товаров следует знать, как оградить их от всех этих вредных воздействий. Основной задачей здесь является выбор подходящих упаковочных материалов. Груз может транспортироваться в определенной таре (упаковка), деревянной обрешетке груза, без тары и в частично упакованном виде.

photo 1532635026 d12867005472

Какие виды упаковки существуют?

Различают следующие виды тары:

  • Потребительского типа (упаковки с товарами в виде конечного продукта, такие как: пачка, банка, бутылка, блок и т. д);
  • Групповая упаковка (материалы, внутри которых находятся товары, упакованные в потребительскую тару). Данный способ защиты груза также позволяет разместить товары в более компактном виде, к упаковочным материалам относятся: коробки из картона, мешки, ящики и т. д.;
  • Транспортная тара (имеет вид конечной упаковки, защищает товар от грубых механических воздействий при перемещении груза и при его погрузке, разгрузке). К ней относится: ящики из дерева или металла, бочки и т. д.).

Что еще необходимо знать об упаковке?

Упаковочные материалы могут также различаться между собой по следующим типам:

  • Жесткая упаковка груза(пэк, упаковка обрешетка, металлическая, пластмассовая и т. д.);
  • Полужесткая (бумажная, картонная, пластиковая);
  • Мягкого типа (пленочная, упаковочная лента для поддонов, из ткани, комбинированная из полимеров).

Паллеты и контейнеры не относятся к упаковочным материалам. В настоящее время самой востребованной тарой является пленка с пузырьками воздуха, которая отлично зарекомендовала себя при международной транспортировке грузов. Также очень практичны в использовании пенопласт и стрейчевая пленка для защиты от пыли, грязи и незначительных механических воздействий. Некоторые дополнительные советы по упаковке товаров перед отправкой:  

  • Рекомендуется транспортировать грузы на большие расстояния при помощи морских контейнеров или контейнеров – рефрижераторов, а пломбу устанавливать в конце загрузки товаров;
  • Вес товаров должен распределяться равномерно для того, чтобы избежать порчи груза;
  • Также рекомендуется использовать паллеты и влагостойкую упаковку;
  • Не стоит указывать на таре информацию о том, что находится внутри (бренды, названия и т. д.).

 photo 1566576721346 d4a3b4eaeb55

Требования к маркировке товаров в сфере международных грузоперевозокmarkirovka-tovara

Для сохранности груза в процессе транспортировки между государствами требуется нанесение специальных маркировочных знаков отличия. Они также потребуются при оформлении на таможне. Сама маркировка представляет собой комплекс специальных знаков, в сочетании которых зашифрована информация о данном товаре.

Она также содержит требования, предъявляемые к перевозке данного вида груза, сроки доставки и место назначения. Также в маркировке может присутствовать дополнительная необходимая информация. Данные сведения особенно полезны как для таможенных специалистов, так и для самого грузоперевозчика.

Выгодное партнерство с Fialan

В данной статье были рассмотрены основные нюансы по упаковке грузов для международных перевозок. Были описаны основные факторы, которые могут оказывать негативное влияние на перевозимые товары, поэтому стоит внимательно изучить их перед началом упаковочного процесса.

Также не стоит забывать о нанесении специальной маркировки на груз. Перед руководством любой компании, занимающейся международными перевозками грузов, стоит ряд сложных задач, для решения которых требуется огромный опыт и профессионализм.

Наша компания осуществляет свою деятельность с 2004 года и уже давно зарекомендовала себя как надежный специалист в данном бизнесе. Fialan занимается не только доставкой груза из-за рубежа, но и помогаем налаживать партнерские отношения между нашими клиентами. Вы всегда можете обратиться в нашу компанию, где опытные специалисты помогут просчитать все возможные риски. Многолетний работы на рынке международных транспортных услуг дают нам возможность гарантировать своевременную и качественную доставку вашего груза в необходимое место.

Оставляйте заявку на нашем сайте для того, чтобы получить полную консультацию по поставкам грузов из зарубежья.