23 апреля 2020
1752
tsifrovoi-sklad
rating-stars Рейтинг 5
-->

Цифровой век изменил способ складирования и хранения. Поскольку большинство предприятий работают, используя склады, технические достижения в корне изменили способы организации складирования и хранения.

Некоторые складские помещения уже начали внедрять те или иные цифровые технологии для оптимизации собственной работы. Остальные пока присматриваются. Факт остается, что рано или поздно складирование и хранение товаров из Китая будет практически полностью автоматизировано.

Зачем оптимизировать складские помещения?

Склады должны работать эффективно. Это важно для повышения эффективности процессов и сведения к минимуму необходимости в ненужных ресурсах. Большинство компаний хранят свою продукцию на складе, где выполняются процессы людьми, что может привести к снижению эффективности и задержкам.

Для того, чтобы ускорить и улучшить качество работы, на складах начали интегрировать различные технологии и программное обеспечение. А именно:

  • Облачное программное обеспечение
  • Дополненную и виртуальную реальность
  • Искусственный интеллект
  • Машинное обучение
  • Интернет вещей

Цифровые инструменты и технологии действительно изменили характер операций, которые происходят в этой области. Помимо этого, специально сконструированные роботы и дроны также помогают с обычными складскими операциями.

Давайте подробно рассмотрим влияние цифрового века на складирование и хранение, а также все возможные преимущества, которые предлагают нам новые технологии.

Меньше места для хранения

Заметное преимущество складского хранения в будущем заключается в том, что товара в физических магазинах будет меньше. При этом, товарооборот будет увеличится.

Производители теперь сосредоточены на том, чтобы сократить количество товаров и расходных материалов, которые они хранят. Это позволит отправлять заказы без каких-либо задержек, тем самым повышая эффективность процессов и сокращая сроки доставки.

Гибкость в операциях

Склады должны работать эффективно и в сжатые сроки. Кроме того, зачастую есть случаи, когда заказ требуется в последнюю минуту, и должен быть рассмотрен в срочном порядке. Технология улучшает способ обработки этих запросов. Склады станут чрезвычайно эффективными благодаря анализу больших данных и других интегрированных технологий.

warehouse

Концепция «Умного Складирования»

Традиционный метод складирования не включает в себя гибкие операции и не фокусируется на масштабируемых процессах. Таким образом, складская модель изменилась из-за растущих ожиданий клиентов. Поэтому простого преобразования операций в цифровые форматы будет недостаточно. Для получения максимальной выгоды необходимо интегрировать облачные операции с облачными технологиями.

Преимущества использования технологии Blockchain

Цифровая система складирования неизбежно будет улучшаться с течением времени. Прогнозируется, что технология Blockchain должен принести улучшения в секторе логистики.

Blockchain является одним из самых обсуждаемых технологических трендов, которые мы наблюдаем в последние несколько лет. Она может помочь отслеживать инвентаризацию в реальном времени, и оперировать всеми связанными данными, которые будут записаны.

Это создаст прозрачность при управлении уровнями запасов. Кроме того, Blockchain будут использовать для отслеживания этапов процессов на протяжении всего цикла логистики, который завершается поставками из Китая до конечного пользователя.

Улучшение в системах управления

Очевидным преимуществом внедрения цифровых технологий в области складирования и хранения является резкое улучшение системы управления.

Данные будут хорошо структурированы, чтобы справляться с растущими потребностями клиентов на протяжении всего процесса цепочки поставок.

Правильная система управления имеет решающее значение, когда речь идет об управлении складом. Неточная система может создавать ненужные ошибки из-за человеческого фактора, которые в конечном итоге нарушат ход процесса и замедляют работу.

Персонализированное программное обеспечение

Большое преимущество современных технологических тенденций заключается в том, что на каждом уровне возможен высокий уровень персонализации. Подобно тому, что мы видим в других секторах, использование программного обеспечения сделало управление складом чрезвычайно эффективным.

Пользователи могут выбрать план, подходящий для их компании и решающий проблемы, уменьшая при этом риски и затраты. Существуют новые технологии, которые совершенствуются каждый день, и помогают справиться с требованиями клиентов.

warehouse2

Улучшенный мониторинг и оценка

Цифровые технологии значительно улучшили методы мониторинга и оценки текущих бизнес-операций. Появление таких технологий, как Blockchain, интернет вещей и анализ больших данных, дало возможность руководству улучшить действия по мониторингу и контролю.

Предприниматели могут лучше контролировать свои внутренние и внешние ресурсы. Более того, это также повышает шансы на оптимизацию. Повышенная прозрачность позволила лучше выполнять операции, что привело к увеличению количества довольных клиентов.

Интеграция роботов

Роботы и дроны все чаще используются в производстве и логистике. На сегодня это не просто конвейерная работа, но трудоемкие операции по перемещению грузов и сложные вычисления данных.

Благодаря использованию роботов, скорость оборота товаров на складах удалось значительно увеличить. Оптимизировано и количество штата, работающего на складе, что сокращает финансовые затраты.

Планирование

Складирование — это та отрасль, которая не справляется с передовыми стратегиями планирования. На складских помещениях должно быть планирование, чтобы предотвратить любые задержки и улучшить управление.

Благодаря различным технологиям стало возможным прогнозировать потребности конкретного склада на основе предыдущих тенденций. Различные методы машинного обучения позволяют осуществлять такие прогнозы.

Например, данные, собранные с помощью различных алгоритмов, смогут уведомить руководство склада, когда определенные товары заканчиваются. Еще более эффективная система управления складом сможет разместить заказ, как только будет отмечено, что товара не хватает в инвентаре. Возможность заблаговременного планирования является отличным способом минимизировать риски и помогает удовлетворить потребности клиентов.

Чат-боты упрощают

Из-за легкости, которую они предоставляют пользователям, чат-боты являются распространенной функцией на разных сайтах. Чат-боты — это программные приложения, основанные на искусственном интеллекте, которые выбирают пользовательские данные и взаимодействуют с ними так, как это делает человек.

Хотя чат-робот не обладает всеми человеческими способностями, он предоставляет круглосуточную помощь всем клиентам, которые посещают веб-сайт. Кроме того, чат-бот также может быть запрограммирован для предоставления информации и данных в режиме реального времени. Вы можете запрограммировать чат-бота как текстового, так и голосового, в зависимости от характера операций на вашем складе.