14 января 2020
8468
rating-stars Рейтинг 5
-->

Ежедневно из Китая в Украину доставляются сотни тысяч тонн разнообразных видов товаров, которые проходят таможенную проверку и требуют соответствующего документального оформления. Одним из главных документов при пересечении таможенных пунктов пропуска для ввоза продукции в нашу страну и таможенной очистки является экспортная декларация.

Таможенная очистка товара предусматривает проведение комплекса контрольных процедур с целью проверки достоверности сведений, указанных в таможенной декларации:

  • Проверка правильности классификации
  • Страны происхождения
  • Точной стоимости товар
  • Осмотра товара

Поэтому даже незначительная ошибка в заполнении экспортной декларации может привести к долгосрочному простою товара на таможне, значительным дополнительным расходам на транспортные и складские услуги, а также переформатированию всей логистической цепочки по территории Украины.

При прохождении украинской таможни часто возникает необходимость предоставление оригинала экспортной декларации.

Что это за документ, какие права и преференции он предоставляет своему владельцу и как его правильно оформить, рассмотрим ниже.

Оформление декларации

У бизнеса часто возникает вопрос касательно экспортной декларации, как оформить, или же где сделать декларацию на экспорт. Исходя из международного свода правил INCOTERMS, этим занимается или продавец товара, или его покупатель. Каждое государство имеет свои собственные формы таможенных деклараций и правила их оформления.

Китайская таможенная грузовая декларация заполняется согласно регламенту, изложенному в «Таможенных правилах КНР по заполнению экспортно-импортной грузовой таможенной декларации», утвержденных манифестом ГТУ КНР № 52 2008 года.

Она используется для подтверждения таможенной стоимости экспортируемого товара.

Нужно отметить, что большинство крупных компаний-производителей Китая обладают правом на осуществление возврата НДС при совершении экспортных операций. Поэтому, для них крайне важно правильно оформить все необходимые документы. Период возврата НДС составляет от 3 до 6 месяцев, а возможный объем возврата — от 8% до 17% от заявленной стоимости закупленной продукции и в зависимости от группы товара. Этот фактор может значительно повлиять на закупочную цену у продавца.

Таможенные органы КНР, в свою очередь, с особым вниманием проверяют достоверность информации, поданной в декларации с целью недопущения искажения среднеконтрактной таможенной стоимости того или иного товара.

pexels photo 799091

Рассчитай
доставку из Китая ОНЛАЙН
Получите расчет стоимости доставки из Китая в несколько кликов.
Приценивайтесь, не дожидаясь расчета менеджера.
Выполнить расчет
Калькулятор доставки из Китая

Формы экспортных деклараций КНР

На сегодняшний день есть три наиболее распространенные формы китайской экспортной декларации.

JG02

Данная форма декларации заверяется только лицензированным экспортером с проставлением печати компании (как правило, со звездой). Если продавец является также экспортером и имеет лицензию, то допускается заверение печатью юридического лица – продавца. При этом данная форма не заверяется таможенными органами КНР. Если на данной форме присутствует личная печать сотрудника таможни Китая, то такая декларация может быть не принята таможенными органами Украины, как оформленная с нарушением правил.

JG07 и JG09

Эти формы заверяются как экспортером, так и таможенными органами КНР. При этом таможенные органы проставляют печать красного цвета, диаметром около 4 см, в тексте печати указан личный номер сотрудника таможни в скобках <>. Также в декларациях такой формы может быть небольшой квадратный штамп (личная номерная печать сотрудника таможни). Именно на основании этих форм экспортер может вернуть НДС и использует их для обращения в налоговые органы и в органы валютного контроля.

pexels photo 1095814

Требования к заполнению декларации

В соответствии с таможенным законодательством Китайской Народной Республики, в частности, с Инструкцией Главного таможенного управления КНР о порядке заполнения таможенной декларации документ должен отвечать следующим требованиям:

Регистрационный номер должен состоять из 18 цифр:

  • первые четыре цифры обозначают код таможни, в которой была подана декларация
  • вторые четыре — календарный год оформления товаров
  • девятая цифра — экспорт или импорт товаров (0 — экспорт, 1 — импорт)
  • последние девять цифр являются простым порядковым номером

Например, регистрационный номер декларации 010120100123456789 свидетельствует о том, что товары по данной декларации оформлялись на экспорт в 2010 году в таможне Пекинского аэропорта (0101 — код таможни Пекинского аэропорта, 2010 — год оформления, 0 — экспорт, 123456789 — порядковый номер).

pexels photo 906982

Копии декларации

Иногда для прохождения таможенной очистки груза достаточно предъявить копию экспортной таможенной декларации.

Копии экспортных таможенных деклараций заверяются в Торгово-Промышленной Палате Китая (China Consil for the promotion of international trade (CCPIT), отделения которой находятся в каждой провинции КНР.

При этом на руки выдается два документа, прошнурованных и скрепленных печатью и подписью заверившего лица — копия экспортной таможенной декларации и свидетельство о подлинности.

Сложности оформления

Зачастую, предоставление экспортной декларации таможенным органам не приносит желаемых результатов. Украинские импортеры из-за допущения неточностей при ее оформлении и незнания или неверной трактовки законодательств КНР и Украины сталкиваются с непреодолимыми препятствиями и трудностями.

При возникновении подозрения относительно стоимости ввозимого в Украину товара, таможенники могут задержать товар до выяснения всех обстоятельств или вовсе его конфисковать. Единственным выходом в таких ситуациях является судебная тяжба, которая может продлиться от полугода до девяти месяцев.

Для экономии времени и лишних расходов, лучше всего обратиться в специализированные компании, которые в кратчайшие сроки правильно оформят экспортную декларацию и помогут не допустить лишних трудностей во время доставки груза в Украину.

Специалисты консалтинго-логистической компании Fialan более 13 лет занимаются доставкой грузов из Китая и с радостью помогут оформить экспортную таможенную декларацию и оказать целый комплекс других услуг логистического, юридического и консалтингового сервисов. Оставляйте заявку на сайте для получения комплексной консультации по всем интересующим вопросам.