20 июля 2021
910
rating-stars Рейтинг 5
-->

Минимизация издержек при транспортировке товаров всегда была одной из главных задач предпринимателей.

Именно логистика позволяет увидеть реальное положение вещей на рынке. Международные грузоперевозки из Китая обеспечивают множество стран продукцией, которая является одновременно и доступной по цене, и качественной. У Поднебесной есть все шансы стать центром всемирной торговли. По мере развития рыночных отношений в КНР менялась и логистика.

Особенности китайской логистики

На сегодняшний день логистика в Китае демонстрирует устойчивый рост. Несмотря на то, что весь мир пожинает последствия пандемии, китайские компании активно производят и реализуют товары в сотни стран.

Железнодорожные перевозки контейнерных грузов осуществляются ежедневно без перебоев. При этом регулярно открываются новые маршруты. Это указывает на безупречную работу логистов.

Однако стоит упомянуть и о недостатках системы, чтобы иметь представление о целостной картине:

  • неравномерное развитие китайской экономики в разных провинциях;
  • хаотичность определенных маршрутов;
  • высокая стоимость крупногабаритных грузов;
  • высокая конкурентоспособность внутри страны.

Работа кипит постоянно. Несмотря на сложности в доставке, китайские товары заполонили полки магазинов в разных уголках планеты.

log otr2

Тенденции и инновации в логистике

КНР сосредоточена на развитии и возможностях логистики. Принят ряд законов и стандартов для активизации логистической отрасли. Государственная поддержка будет касаться следующих направлений:

  1. Авиаперевозки.

Рост спроса на воздушный транспорт невелик. Ежегодный прирост составляет всего 6%. Практически каждый сборный контейнер из Китая при помощи самолета перевозит электронику и другие компактные товары. Местные китайские авиакомпании жестко конкурируют с гигантами индустрии.

  1. Перевозка морем.

Шанхай считается крупнейшим портом в мире. Этот способ доставки считается самым выгодным для предпринимателей. Единственный минус – сроки, необходимые для транспортировки приблизительные. Не каждый владелец магазина готов ждать месяцами модную уже сегодня продукцию. К примеру, морская перевозка из Китая в Украину продлится около месяца, а на самолете товар будет на месте уже через несколько дней.

  1. Железнодорожный транспорт.

Контейнерные перевозки решают проблемы мультимодальных грузов. Это наименее рискованный вид транспортировки и один из самых дешевых. Доставка футового контейнера из Китая в Одессу идет по заданному маршруту без задержек.

Логистика также сопровождает автомобильные перевозки, заботится о сопровождении товара, а также контролирует внутренние транспортировки. Сегодня выигрывают логистические компании с большими амбициями и планами по оперативному развитию своей позиции на мировом рынке.