20 октября 2021
867
rating-stars Рейтинг 5
-->

Всего лишь сто лет назад доставка грузов стоила довольно дорого и была чрезвычайно длительной и опасной. Чем длиннее был путь, тем больше возрастала вероятность порчи груза или его похищения. Переломным моментом стало изобретение контейнеров, благодаря которым появилась возможность перевозить большие партии товара.

Доставка контейнеров из Китая практичнее всего, к тому же это очень выгодно с точки зрения экономики. Ввиду практического отсутствия промежуточных погрузок и разгрузок осуществляется быстрая доставка из Китая на Украину, а груз находится в полной сохранности и безопасности.

Что влияет на сроки доставки

У такого современного способа транспортировки, как контейнерная перевозка из Китая, имеются очевидные достоинства. Перевозить можно любой груз, разрешенный правилами, соответствующий принятым мировым стандартам и условиям доставки. Контейнеры следуют по заранее составленному маршруту, а точный срок доставки посылки в определенное место указывается в сопроводительных документах.

В большинстве случаев все осуществляется в пределах указанных дат, но произойдет ли это быстро, или только в конце оговоренного срока доставки груза - зависит от некоторых факторов. Их влияния избежать нельзя, и именно они вносят коррективы в скорость контейнерной перевозки грузов.

Вот эти обстоятельства:

  • погодные условия;
  • загруженность терминала/порта (актуально при хранении грузов в Китае);
  • таможенная проверка;
  • ошибки при заполнении сопроводительной документации;
  • технические проблемы транспорта.

Следует также избегать большого количества промежуточных пунктов при доставке - это увеличивает срок доставки с Алиэкспресс. Стоит упомянуть и возможные обстоятельства непреодолимой силы - так называемый, форс-мажор.

Перемены в погоде - хорошо или плохо?

Для каждого вида транспорта ответ будет свой. Одинаково неприятной в любом случае будет штормовая погода, сильный ветер, резкая смена температуры. Более точно можно сделать расчет времени жд доставки в Украину из Китая. Морем и автотранспортом - с поправкой на погодные условия. При перевозке на дальние расстояния следует принимать во внимание время года и климатические особенности региона - например, возможность обледенения дорожного полотна, усиление ветра, повышенная вероятность возникновения туманов и пр. Все это влияет как на скорость доставки груза, так и на ее стоимость.

kont perevozk.2jpg

Нюансы таможенного досмотра

Если товар относится к группе риска, ему будет уделено повышенное внимание при досмотре на таможне, что требует больше времени.

При доставке из Китая морем обычные грузы растамаживаются при пересечении границы. Контейнеры взвешивают, досматривают содержимое (сверяя с заявленным грузом в декларации). Если что-то вызывает подозрения таможенного инспектора, он может потребовать частично или полностью растарить контейнер со всеми последующими проверками. Это может задержать груз на границе до окончания проверки.

В сопроводительных документах не должно быть ошибок, иначе груз может и вовсе не пройти процедуру растаможивания. При возникновении вопросов в процессе покупки товаров (например, как продлить срок доставки с Алиэкспресс) стоит заранее обратиться к продавцу и утрясти с ним все нюансы, чтобы соответствующие пункты были отражены в документации к грузу.

kont perevozk3

Влияние вида транспорта на сроки контейнерной перевозки

Вне зависимости от проложенного маршрута, и от того, какой вид транспорта будет выбран для перемещения грузов, необходимо точно планировать сроки доставки. Однако вид транспорта может существенно повлиять на временные рамки.

Для перевозки грузов контейнерами используют следующие транспортные средства:

  • водные;
  • воздушные;
  • сухопутные (автотранспорт и железнодорожные составы).

Транспортировка контейнерными блоками позволяет сократить стоимость и срок доставки с Алиэкспресс благодаря отсутствию промежуточной перегрузки товаров при смене транспортного средства. Например, для доставки контейнеров из Китая в Украину стандартными нормативами считаются следующие:

  • для морского транспорта - до 50 суток;
  • для авиадоставки из Китая в Украину - обычно две недели, но экспресс-доставка осуществляется в течение семи дней;
  • для железнодорожных составов - в течение 20-25 суток;
  • для автомобильного транспорта - груз должен преодолевать не менее 300 км в сутки.

Последний способ наименее востребован в случае перевозок контейнеров непосредственно из Китая в Украину, ввиду значительных расстояний между этими странами.

В нашей команде - профессионалы международной логистики. Контроль всех формальностей, оформление документов, обеспечение безопасной доставки контейнера от поставщиков до склада в Украине - наша ежедневная работа. Специалисты нашей компании всегда рады оказать помощь не только в организации международных грузоперевозок, но и в решении проблемных вопросов в сфере ВЭД.