17 марта 2020
1545
rating-stars Рейтинг 5
-->

Упаковка является важной составляющей любой доставки из Китая. Сохранность груза напрямую зависит от того, как его упаковать.

Большинство компаний, осуществляющих доставку товаров, используют поддоны для хранения и транспортировки.  Поддоны спроектированы таким образом, чтобы не допустить повреждения товара внутри, когда на него загружены другие грузы. Поддоны широко используются по всему миру практически на каждом складе, грузовике и грузовом судне.

По сравнению с не паллетизированной отправкой грузовых партий, доставка с использованием поддонов определенно является дорогостоящей. Однако их экономическая эффективность стоит того. Перевоз груза на паллетах снижает риски порчи продукции. При этом, среди их разновидностей есть свои нюансы.

Деревянные поддоны

Преимущества

Одна из главных причин, по которой бизнес выбирает деревянный тип поддона — относительно дешевая стоимость. Это идеально подходит для тех, кто покупает продукцию под ограниченный бюджет.

Поддоны из дерева также легко ремонтируются, что представляет собой еще один способ сэкономить деньги, если вы выберете этот вариант. Суть ремонта состоит в удалении и замене сломанных деревянных досок, а не поддона в целом.

Кроме того, древесину легко перерабатывать на бумагу и мульчу, а также изготавливать поддоны из уже переработанных материалов. Сами поддоны легко производить, а крепкая древесина позволяет прочно выдерживать груз.

Недостатки

Есть также некоторые недостатки, которые вы должны иметь в виду. Одна из проблем состоит в том, что древесина — натуральный продукт. Она может быстро деформироваться, ослабевать или расслаиваться. Таким образом, хотя вы можете сэкономить деньги по сравнению с первоначальными затратами, в конечном итоге тратить больше из-за постоянных замен поддонов.

Кроме того, деревянные поддоны чрезвычайно трудно чистить. Бактерии и грибы легко развиваются во влажной среде. Именно поэтому согласно нормам международных перевозок древесина должна быть обработана. Поскольку может содержать инвазивные виды насекомых или болезней растений.

Пластиковые поддоны

Преимущества

Пластиковые поддоны также предлагают отличное решение для логистики поддонов.

Одно из лучших преимуществ пластика в том, что он прослужит дольше — не менее 10 лет. Это позволит вам сэкономить в долгосрочной перспективе. Еще одно весомое преимущество — пластик примерно на 30% легче древесины. Помимо упомянутых моментов, стоит также отметить, что с пластиком безопасно обращаться, так как вам не нужно беспокоиться о сколах и гвоздях.

Пластик также устойчив к химическим веществам, таким как щелочи и кислоты, поэтому их легко чистить. Для удаления бактерий пластиковые поддоны можно подвергать химической дезинфекции, паровой или горячей промывке.

Недостатки

Пластик дороже, чем дерево, и, следовательно, затраты на него могут быть значительными, в зависимости от объема партии.

Кроме того, пластик сложно ремонтировать.  Если пластик сломается или треснет, его придется растопить и заново сформировать. Это длительный и неэффективный процесс, поэтому дешевле будет купить новые.

Пластик не обладает таким большим трением, как дерево. Соответственно, товар может легко соскользнуть или упасть с поддона. Кроме того, вы должны быть уверены, что покупаете качественный пластик, в противном случае поддон может быть слишком слабым и не выдержать груз.

При выборе правильного материала для логистических и транспортных потребностей, нет правильного или неправильного решения. Все зависит напрямую от личных потребностей клиента, а также типа перевозимого груза.