14 июля 2017
1362
rating-stars Рейтинг 5
-->

Сообщается, что в течение 2016-2017 маркетингового года украинские производители экспортировали 370 тысяч тонн муки. А это на 15,7% больше, чем за прошлый маркетинговый год. Эксперты рынка рассказали, что рекордные поставки муки заграницу стали возможными благодаря более глубокой диверсификации рынков сбыта.

Больше всего муки украинские производители продали в Китай – 18% от общего объема экспорта, в Молдову отгрузили 9,2% от всей экспортированной муки. Еще 8,3% от общего экспорта поставили в Сомали. Аналитик рынка Виктория Оникиенко рассказала, что украинским аграриям также удалось существенно нарастить экспорт этого продукта в Объединенные Арабские Эмираты, Сомали, Анголу и на Маршалловы острова.

«Украина и дальше активно наращивает сотрудничество и поставки в страны Африки и Азии», — отметила эксперт.

А вот по словам главы правления Международной ассоциации бизнесменов Украины и Турции Бурака Пехливана, турецкие производители не всегда довольны качеством нашей муки. Все дело в том, что украинская мука часто содержит меньше белка, что не устраивает турецких предпринимателей. Поэтому они отдают предпочтение закупке муки в России. Также отметим, что в мае текущего года производство украинской муки превысило аналогичный показатель прошлого года на 3,7% и составило 139,2 тысяч тонн. Отметим, что Fialan- ведущая компания в сфере украинско-китайской логистики и консалтинга активно занимается популяризацией и продвижением товаров отечественного производства на рынок Поднебесной. Компания работает на рынке с 2004 года и является действующим членом Союза украинских предпринимателей, Торгово—промышленной  палаты Украины, Китайской Торговой Ассоциации, Американской торговой палаты  и Укрвнештранса.  Заказать бесплатную оценку экспортного потенциала Вашей компании можно прямо сейчас.