13 ноября 2017
2678
rating-stars Рейтинг 5
-->

В 2018 году крупнейшие мировые портовые операторы подпишут соглашение о концессии украинских портов . Об этом в интервью Delo.ua заявила председатель офиса Национального инвестиционного совета Юлия Ковалив.

«Я предпочитаю не называть компании, пока соглашения не подписаны. Но два из четырех-пяти крупнейших мировых портовых операторов не просто теоретически готовы начинать проекты, а уже делают реальные шаги, чтобы зайти в концессию. Они готовы даже начать с аренды, которая затем перерастет в концессию. Если хорошо сработают Фонд госимущества, профильное министерство, но не будет саботажа со стороны портов — в течение следующего года ожидаем соглашения», — рассказала Ковалив.

Скорее всего, речь идет о двух мировых портовых операторов — DP World (ОАЭ) и Hutchison Ports (Гонконг, Китай).

Кроме того, по данным ЦТС, компания Hutchison Ports подала в региональное отделение Фонда государственного имущества Украины в Одесской области заявку на аренду причалов в порту Черноморск. Гонконгский оператор намерен развивать мощности по контейнерной перевалке.

Hutchison Ports подала в ФГИ две заявки: одну — на аренду имущества ГП «Морской торговый порт Черноморск» в тылу причалов № 1-6, вторую — на аренду причалов № 1-6.

Ковалив напомнила, что уже есть договоренности о концессии портов «Южный», Черноморский и о трех небольших портов, в том числе «Ольвия».