7 февраля 2018
3233
rating-stars Рейтинг 5
-->

Минагрополитики, Минэкономразвития, Министерство коммерции Китайской Народной Республики и Министерство сельского хозяйства КНР подписали Программу украинского-китайского инвестиционного сотрудничества в агропромышленном комплексе. Об этом сообщает пресс-службы Минагрополитики.

Китай является одним из приоритетных торговых партнеров для Украины в аграрной отрасли и стабильно входит в ТОП-3 ключевых стран-импортеров украинских сельскохозяйственных и пищевых продуктов.

«Основная цель подписанного документа - зафиксировать приоритетные направления украинского-китайского инвестиционного сотрудничества в агропромышленном комплексе и ключевые механизмы и инструменты такого сотрудничества. Это рамочное межправительственное соглашение даст толчок бизнесу двух стран для конкретных инвестиционных проектов в агросекторе», - прокомментировала заместитель министра агрополитики по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева.

По ее словам, в течение двух последних лет товарооборот агропродукцией между Украиной и КНР составляет более $ 1 млрд.

«Большие возможности для нас открывает инициатива китайских коллег по созданию Экономического Пояса Великого Шелкового Пути. Среди инвестиционных направлений и проектов сотрудничества в АПК, которые могут быть интересны китайским партнерам: транспортная логистика, производство и переработка сельскохозяйственной продукции, производство техники и прочее», - подчеркнула замминистра.

В целом, украинский агросектор имеет значительный потенциал, чтобы стать производственным хабом для иностранных партнеров, считает чиновник.