20 июня 2017
2163
rating-stars Рейтинг 5
-->

В понедельник в Китае были опубликованы правила, направленные на то, чтобы местные правительства не фальсифицировали экономические данные, поскольку центральное правительство активизирует свою кампанию за более надежную статистику.

В условиях затяжного спада во второй по величине экономике мира несколько региональных и провинциальных правительств, включая Ляонин, Цзилинь и Внутреннюю Монголию, были уличены в завышении статистических показателей.

Любая организация, пойманная на фальсификации данных, будет наказана в соответствии с новыми правилами и законодательством Китая, согласно документу, опубликованному на веб-сайте Кабинета министров Китая, который известен как Государственный совет.

Согласно обновленным правилам, местным органам власти будет запрещено вмешиваться в статистические расследования и сбор информации статистами. "До того, как статистика не станет общедоступной, ни одна организация или физическое лицо не должны нарушать национальные законы и предоставлять данные публично, заблаговременно, - говорится в заявлении регулятора. - Кроме того, ни одна организация или физическое лицо не должны использовать общественную статистику для получения неправомерной выгоды".

Расхождение между провинциальным ВВП и национальным показателем в прошлом году составило 2,76 трлн юаней, что примерно соответствует ВВП Таиланда, согласно расчетам Reuters.

Новые правила, которые были одобрены Государственным советом, вступят в силу 1 августа.