14 декабря 2016
1916
rating-stars Рейтинг 5
-->

Китай, похоже, готов возобновить экспорт кукурузы впервые после 10-ти летней паузы, чтобы разгрузить государственные запасы. Сообщает агн. Зерно Он-Лайн со ссылкой на агн. Nikkei. В сентябре правительство КНР выдало разрешение на экспорт кукурузы, как минимум, двум государственным компаниям, в том числе корпорации COFCO. Как ожидается, на внешние рынки будет поставлено около 2 млн. тонн китайской кукурузы. Китай в октябре отказался от программы накопления государственных запасов кукурузы и фиксированных цен закупки для фермеров. В настоящее время запасы кукурузы в стране оцениваются в 150-240 млн. тонн. Урожай 2016г. составит 200 млн. тонн.

Китайская кукуруза в настоящее время стоит, примерно, на 30 $/тонна дороже среднего мирового уровня, и это обстоятельство ставит под вопрос перспективы экспорта. Однако, с другой стороны, правительство страны несет огромные расходы по хранению столь огромных запасов.

По мнению экспертов, в случае начала китайского экспорта кукурузы на мировые цены будет оказано давление, что, правда, выгодно Японии, для которой импортная кукуруза – основной компонент кормов для животноводства и птицеводства, большие объемы идут на продовольственное потребление. Китайское зерно имеет еще и логистическое преимущество.

Карго по 60 тыс. тонн из США – основного поставщика Японии идут около месяца, Карго из Китая займет лишь 2-3 дня. Кроме того, китайские суда грузоподъемностью до 3 тыс. тонн могут принимать и малые порты Японии. Сомнение со стороны японских переработчиков заключается в качестве китайской кукурузы, которая хранилась в течение нескольких лет. Также важен вопрос цены. Япония готова закупать китайское зерно лишь в случае, если оно будет дешевле американского. Но станет ли Китай предоставлять своим трейдерам экспортные субсидии, пока не известно. Источник: https://www.ukragroconsult.com/news/kitai-gotovitsya-k-eksportu-kukuruzy