7 декабря 2017
2770
rating-stars Рейтинг 5
-->

6 декабря Кабинет Министров Украины принял изменения в систему предоставления государственной поддержки национальных экспозиций на международных выставках и ярмарках в сфере развития украинского экспорта .

Правительство утвердило порядок софинансирования зарубежных международных выставочных и ярмарочных мероприятий в сфере продвижения экспорта. Так, согласно этому порядку до 30 марта каждого года Кабинет Министров Украины утверждает перечень мероприятий, которые будут финансироваться за счет государственного бюджета.

"Наша задача - обеспечить презентацию Украины на международных выставках и ярмарках, потому что это влияет на формирование имиджа нашей страны. Для этого мы инициировали внесение упомянутых изменений. Участие в международных выставках является первым шагом для выхода украинских компаний на внешние рынки и возможностью непосредственно пообщаться с потенциальными партнерами, исследовать рынок. Мы рассчитываем также, что народные депутаты поддержат заложенные в бюджете предложения, потому что работаем вместе для роста украинского экспорта товаров и услуг ", - прокомментировала заместитель Министра экономического развития и торговли Украины - Торговый представитель Украины Наталья Никольская.

Организаторы экспозиций, которых определит правительство, смогут покрывать расходы на аренду места расположения украинских стендов и архитектурно-дизайнерских решений для них за счет государственного бюджета. При этом государственная поддержка может осуществляться наряду с собственными средствами участников и помощью спонсоров.

Соответствующие изменения обусловлены необходимостью реализации программы развития экспорта из-за активизации международной торговли товарами и услугами, непосредственно согласовано со Среднесрочным планом действий Правительства до 2020 года.

Напомним, что ранее глава Всекитайского Совета по содействию международной торговле (CCPIT -Council for the Promotion of International Trade) Шанхая Ян Цзяньхун официально пригласил украинских производителей на первую крупнейшую выставку International Import Expo 2018, которая пройдет 6-11 октября 2018 года в Китае.

Справка

Проект постановления Кабинета Министров Украины "О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 22 августа 2007 № 1065 и от 11 октября 2016 № 710" разработан Минэкономразвития в соответствии с положениями подраздела 10 "Развитие экспорта и расширение внешнеэкономических связей" раздела И "Экономический рост" Среднесрочного плана приорите